Costo della Cannabis “Autoprodotta” VS Costo della Cannabis “Acquistata in Negozio”

Trovi interessante questa notizia?
Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

I numeri, come sempre, analizzano nel dettaglio le situazioni.

Quanto costa la Cannabis in un negozio o dispensario?

La possibilità di entrare in un negozio e acquistare un qualsiasi numero di prodotti di cannabis è un lusso che non dovrebbe essere dato per scontato.

I Fiori, concentrati , e commestibili che variano in potenza, sapore, effetto, e odore e che riempiono gli scaffali richiedono spesso macchinari costosi e un alto livello di abilità per produrre.

La diversità della genetica di fiori e di qualità è qualcosa che la maggior parte dei consumatori non potevano immaginare 20 anni fa.

Tuttavia questi prodotti sono soggetti a tasse elevate e regolamenti che rendono l’imballaggio e la distribuzione costosa.

Costi Le stime del negozio acquistato Cannabis
Costi Le stime del negozio della Cannabis (clicca per ingrandire)

Si tratta quindi di un costo medio di circa 15 Euro al grammo di Cannabis.

 

Quanto costa coltivare la tua Cannabis?

Crescere il proprio prodotto ha una propria serie di vantaggi e svantaggi.

Prendendo la coltivazione nelle proprie mani si permette un completo controllo dei prodotti utilizzati per far crescere la tua cannabis, dando piena conoscenza del processo e una migliore comprensione della pianta.

Consente inoltre di esplorare tecniche di coltivazione , la genetica , i tempi di raccolta , e le strategie di cura .

Tutto questo richiede tempo e fatica, ma condividere i frutti del tuo lavoro con i tuoi amici e la famiglia è senza pari.

 

Tuttavia, allo stesso tempo è anche importante rendersi conto delle difficoltà che possono derivare da crescere la propria cannabis.

Parassiti , muffe, e altre malattie possono rapidamente sabotare la crescita e lasciano con un cattivo raccolto.

Inoltre, se siete completamente novizi nel coltivare, si potrebbe fare alcuni errori costosi, dato che si impara anche attraverso tentativi ed errori come allevare colture sane con i rendimenti forti.

Se siete curiosi di sapere i costi approssimativi che si affrontano nel crescere la propria cannabis in casa, tenete presente che il prezzo varia tra coltivazione indoor rispetto all’esterno, così come le dimensioni dello spazio in cui si sceglie di crescere.

Coltivazione di cannabis interna

Per la nostra coltivazione interna di prova stiamo usando il suolo come il nostro terreno di coltura, e solo una stanza verrà utilizzata sia per la crescita vegetativa e per la fioritura. Inoltre supponiamo che siamo in un clima temperato dove l’uso di A / C non sarà necessario, che ci farà risparmiare alcuni costi energetici.

Non incluso nelle stime di prezzo è il costo del seme. Per questo esercizio, useremo sei  cloni per risparmiare spazio e ridurre il nostro tempo della crescita vegetativa. Un singolo clone può costare tra $ 10- $ 30, ma i cloni di qualità superiore possono essere più costosi. I nostri impianti avranno circa un mese in crescita vegetativa e circa 8-10 settimane di fioritura.

Le stime dei costi di coltivazione di cannabis interna

Con una lampadina da 1000 watt, idealmente si potrebbe produrre fino a un grammo per watt.

Realisticamente, come un appassionato agli inizi, si potrebbe trovare mezzo grammo per watt.

Questo presuppone evitare parassiti e malattie, e si alimentano le piante per mantenerle sane.

Si dovrebbe mettere da parte un’ora o più al giorno per osservare e lavorare in giardino per mantenere le vostre piante felici.

Piccolo ripostiglio Grow

Se uno spazio 6 piedi x 6 ft è realistico, si può considerare che si può crescere le piante in uno spazio molto più piccolo utilizzando un kit grow box più piccolo. Le dimensioni delle grow partono da 2x2x5 piedi. È possibile acquistare un kit di 2’x2’x5 ‘per meno di $ 1.000 che include tutto il necessario per coltivare la cannabis oltre il suolo e le piante stesse. Un kit vi permetterà di crescere da due a quattro piante in uno a tre vasi. In uno spazio di queste dimensioni, sarebbe molto probabilmente corretto utilizzare una luce watt 400-600 e avere un rapporto rendimento simile alle più grandi 6 piedi x 6 ft.

Le stime di costo di un piccolo ripostiglio Cannabis Grow

attrezzatura Costo
2’x2’x5 ‘  GROW kit $ 900
Quattro vasi $ 20
20 litri di terreno $ 20
COSTO TOTALE: $ 940

Coltivazione di cannabis esterna

Coltivazione di cannabis all’aperto può essere un semplice processo di avvio.

La più grande preoccupazione è il clima in cui si vive. Ha bisogno di essere soleggiato e asciutto abbastanza per promuovere la crescita e impedire la putrefazione.

Inoltre ha bisogno di rimanere soleggiato e caldo abbastanza a lungo in autunno per consentire alle piante di finire la fioritura.

Crescere in una serra può aiutare con la temperatura e l’umidità ed i problemi legati con la coltivazione, ma il clima impone ancora la vostra capacità di crescere all’aperto.

Per questa stima, si suppone che si stanno crescendo in un clima in cui le piante possono essere al di fuori dall’inizio della stagione (luglio) alla fine della stagione (ottobre). Anche in questo caso, useremo cloni per iniziare (che non sono incluse nelle nostre stime dei costi).

Le stime dei costi di coltivazione di cannabis all’esterno

attrezzatura Costo
5 vasi $ 80- $ 140
Terreno (20 galloni, 12 conteggio) $ 300- $ 500
modifiche del suolo $ 100- $ 200
Nutrienti $ 150- $ 500
Serbatoio Irrigazione (250 galloni) $ 500
vasca di miscelazione (50 galloni) $ 100
Pompa dell’acqua $ 200- $ 600
Hardware (trellising, fascette, pali tubi, valvole) $ 400
COSTO TOTALE GAMMA: $ 1,830- $ 2,940
COSTO MEDIO: 2385 $

Alte rese di prodotto di qualità possono essere prodotte all’aperto.

Una pianta coltivata in un vaso da 50 galloni dovrebbe dare un netto che varia tra 1-2 libbre di fiori.

Avrete bisogno di prendere in considerazione il costo del tempo che si metterà nel vostro giardino; un’ora al giorno, in media, dovrebbe consentire di prendersi cura delle vostre piante.

Alcuni giorni richiedono quasi nessun tempo, mentre altri richiederanno più.

Tenete presente che molti di questi costi saranno inferiori a semplici giardini più piccoli. Crescere una pianta o due nel vostro giardino può costare molto poco, soprattutto se si dispone già di gran parte delle attrezzature di crescita di altri tipi di piante. Naturalmente molti di questi materiali di avvio possono essere riutilizzati per i prossimi raccolti.

Prezzo stimato per grammo di cannabis Indoor e Outdoor Autoprodotta

attrezzatura e produzione Costo Prezzo per grammo
6’x6 Indoor ‘- se 500 grammi 1948 $ $ 3,90
6’x6 Indoor ‘- se 1.000 grammi 1948 $ $ 1,95
2’x2 Indoor ‘- se 200 grammi $ 940 $ 4,70
2’x2 Indoor ‘- se 400 grammi $ 940 $ 2,35
Esterni – se 2.000 grammi 2385 $ $ 1,19
Esterni – se 4.000 grammi 2385 $ $ 0,60

Guardando questi totali troverete che la crescita può essere fatta per un prezzo molto inferiore a quello di acquisto del prodotto presso il negozio.

Tuttavia il lavoro e la proprietà non sono inclusi in tali costi, ma va ricordato che le attrezzature per il 90 % possono essere riutilizzate per diversi anni.

Qualcuno dovrà fare un check-in nel suo giardino quotidianamente e trascorrere del tempo per la potatura, rifilatura, l’alimentazione, l’abbeveraggio e il monitoraggio degli impianti se presentano segni di malattia, marciume o muffe.

La Coltivazione di cannabis è faticosa e può essere difficile, ma se siete alla ricerca di un nuovo hobby ed avete il tempo da dedicare alla crescita, si troverà un netto risparmio di denaro ed un grande divertimento per se stessi.

 

APPROFONDIMENTO

Il costo del lavoro e l’impatto sul prezzo per grammo

Quando si aggiunge il costo del lavoro stimato di $ 20 al giorno per il periodo di crescita, i prezzi cambiano in modo significativo.

(Abbiamo regolato il tempo di lavoro necessario per lo spazio dei 2’x2 ‘a $ 10 al giorno perché la dimensione dello spazio è molto più gestibile.)

  • 6’x6 coperta ‘di spazio: $ 140 a settimana x 14 settimane = $ 1960
  • 2’x2 coperta ‘di spazio: $ 70 a settimana x 14 settimane = $ 980
  • Spazi esterni: $ 140 a settimana x 20 settimane = $ 2800

Prezzo stimato per grammo Autoprodotto compreso il lavoro “stipendiato”

attrezzatura e produzione Costo (compreso il lavoro) Prezzo per grammo
Interni – se 500 grammi 3908 $ $ 7,82
Interni – se 1.000 grammi 3908 $ $ 3,91
2’x2 Indoor ‘- se 200 grammi 1920 $ $ 9,60
Esterni – se 2.000 grammi 5185 $ $ 2,59
Esterni – se 4.000 grammi 5185 $ $ 1,30

 

Analizzando i costi dopo aver aggiunto la variabile dello “stipendio” per il produttore si nota come per le piccole produzioni si arrivi facilmente vicino ad un prezzo simile a quello del dispensario, quindi giustificando in parte alcuni prezzi presenti sul mercato, ma sicuramente va ricordato che nessun coltivatore per uso personale andrà a sottrarre economicamente dei soldi per il proprio tempo personale dedicato alla gestione delle piante, che anzi diventa un piacevole hobby personale.

 

Stefano Auditore
Presidente Associazione No Profit FreeWeed Board

Nato a Cernusco sul Naviglio, il 12/02/1986

(Visited 1.496 times, 1 visits today)
Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Commenti

LEAVE A COMMENT

Vai alla barra degli strumenti