Speciale Elezioni 2018: TUTTI i Parlamentari Eletti nei Collegi UNINOMINALI (Regione per Regione)

23 Condivisioni

 

 

 

ELETTI NEI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE VALLE D’AOSTA:

ELISA TRIPODI (Movimento 5 Stelle)

 

 

GLI ELETTI NEI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE PIEMONTE:

Alla Camera :

* TORINO: Andrea Giorgis (Pd), 40.93

COLLEGNO: Celeste d’Arrando (M5s), 34%;

IVREA: Alessandro Benvenuto (Lega), 42.7%;

SETTIMO TORINESE: Carlo Giacometto (Fi), 37.3%;

MONCALIERI: Claudia Porchietto (Fi), 37%;

PINEROLO: Daniela Ruffino (Fi) 37,5%;

ALESSANDRIA: Riccardo Molinari (Lega), 44.6%;

ASTI: Andrea Giaccone (Lega), 45,1%;

CUNEO: Flavio Gastaldi (Lega), 46.7%;

ALBA: Enrico Costa (Noi con l’Italia), 48.2%;

BIELLA: Andrea Delmastro Delle Vedove (FdI), 47.1%;

VERCELLI: Paolo Tiramani (Lega), 47.3%.

 

Al Senato:

TORINO: Mauro Laus (Pd), 33.6%;

SETTIMO: Maria Virginia Tiraboschi (fI, 39.6%;

MONCALIERI: Marzia Casolati (Lega), 37.6%;

COLLEGNO: Roberta Ferrero (Lega), 32.4%;

VERCELLI: Gilberto Pichetto (Fi), 46,8%;

ALESSANDRIA: Massimo Vittorio Berutti (Fi), 45,2%;

CUNEO: Marco Perosino (Fi)), 46,3%.







ELETTI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE LIGURIA:

Alla Camera vanno 4 seggi al centrodestra:

Giorgio Mulè (FI),

Sara Foscolo (Lega),

Roberto Bagnasco (Fi)

il vicesindaco di La Spezia Manuela Gagliardi (Fi);

due vanno al  M5S, a Roberto Traversi e Marco Rizzone.

 

Al Senato (sempre uninominale):

Stefania Pucciarelli, Lega (centrodestra 40,0%),

Paolo Ripamonti, Lega, (centrodestra 42,1%)

Mattia Crucioli (M5S, 33,5%)

 

 

 

ELETTI COLLEGI UNINOMINALE REGIONE LOMBARDIA:

 

CAMERA:

PAOLA FRASSINETTI (CentroDestra)

ANDREA MANDELLI (CentroDestra)

VALENTINA APREA (CentroDestra)

LUCA SQUERI (CentroDestra)

GUIDO DELLA FRERA (CentroDestra)

JARI COLLA (CentroDestra)

ANDREA CRIPPA (CentroDestra)

FEDERICA ZANELLA (CentroDestra)

LIA QUARTAPELLE PROCOPIO (PD)

BRUNO TABACCI (PIU EUROPA)

MATTIA MOR (PD)

IGOR GIANCARLO IEZZI (CentroDestra)

GRAZIANO MUSELLA (CentroDestra)

MASSIMO GARAVAGLIA (CentroDestra)

MICHELA VITTORIA BRAMBILLA (CentroDestra)

LEONARDO TARANTINO (CentroDestra)

MATTEO LUIGI BIANCHI (CentroDestra)

GIUSEPPINA VERSACE (CentroDestra)

UGO PAROLO (CentroDestra)

ALESSIO BUTTI (CentroDestra)

NICOLA MOLTENI (CentroDestra)

LAURA RAVETTO (CentroDestra)

PAOLO FORMENTINI (CentroDestra)

MARIASTELLA GELMINI (CentroDestra)

SIMONA BORDONALI (CentroDestra)

ALESSANDRO COLUCCI (CentroDestra)

DANIELE BELOTTI (CentroDestra)

CRISTIAN INVERNIZZI (CentroDestra)

STEFANO BENIGNI (CentroDestra)

ALESSANDRO SORTE (CentroDestra)

ELENA LUCCHINI (CentroDestra)

ALESSANDRO CATTANEO (CentroDestra)

CLAUDIO PEDRAZZINI (CentroDestra)

SILVANA ANDREINA COMAROLI (CentroDestra)

RAFFAELE VOLPI (CentroDestra)

ANDREA DARA (CentroDestra)

 

 

 

SENATO:

 

(CentroDestra):

GIAN MARCO CENTINAIO

DANIELA GARNERO SANTANCHE’

ISABELLA RAUTI

ADRIANO PAROLI

STEFANO BORGHESI

SIMONA PERGREFFI

MARIA ALESSANDRA GALLONE

LICIA RONZULLI

ANTONELLA FAGGI

ERICA RIVOLTA

STEFANO CANDIANI

EMANUELE PELLEGRINI

STEFANIA GABRIELLA ANASTASIA CRAXI

PAOLO ROMANI

MARIA CRISTINA CANTU’

SALVATORE SCIASCIA

IGNAZIO LA RUSSA

 

Partito Democratico:

TOMMASO CERNO (PD)

 

 

 

 

 




 

GLI ELETTI NEI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE VENETO:

CAMERA VENETO 1: 

Giorgia Andreuzza, (Venezia) 31,4% voti 49.228 centrodestra,

Ketty Fogliani (Chioggia) 42,7% voti 65.007 centrodestra,

Marica Fantuz (Conegliano) 53,2% voti 78.147 centrodestra,

Ingrid Bisa (Montebelluna) 56%, voti 65.436 centrodestra,

Mirco Badole (Belluno) 46,7% voti 54.823 centrodestra,

Raffaele Baratto (Treviso) 44,8% voti 73.142 centrodestra,

Renato Brunetta (San Donà di Piave) 49,1% voti 72.838 centrodestra,

Dimitri Coin (Castelfranco Veneto) 49,5% voti 59.520, centrodestra.

CAMERA VENETO 2:

Maria Cristina Caretta (Schio) 50,8% voti 83.396 centrodestra,

Fabrizio Comencini (Verona) 40,9 voti 58.345 centrodestra,

Pierantonio Zanettin (Vicenza) 47,4% voti 72.712 centrodestra,

Germano Racchella (Bassano del Grappa) 52,4% voti 95.572 centrodestra,

Arianna Lazzarini (Padova) 39,3% voti 66.645 centrodestra,

Antonietta Giacometti (Rovigo) 46,9% voti 66.409 centrodestra,

Alberto Stefani (Vigonza) 52,3% voti 100.714 centrodestra,

Piergiorgio Cortelazzo (Legnago) 56,7% voti 69.605 centrodestra,

Paolo Paternoster (San Bonifacio) 33,9% voti 65.623 centrodestra,

Davide Bendinelli (Villafranca di Verona) 50,5% voti 66.327 centrodestra,

Lorena Milanato (Abano Terme) 49,9% voti 97.740 centrodestra.

SENATO VENETO:

Elisabetta Maria Casellati (Venezia) 40% voti 113.628 centrodestra,

Antonio De Poli (Padova) 44,9% voti 152.482 centrodestra,

Sonia Fregolent (Belluno/Tv/Ve) 50,7% voti 165.678 centrodestra

Niccolò Ghedini (Bassano del Grappa) 52% voti 178.948 centrodestra

Roberta Toffanin (Rovigo/Ve) 44,8% voti 122.802 centrodestra

Stefano Bertacco (Villafranca di Verona) 54% voti 126.672 centrodestra

Paolo Tosato (Verona) 46,2% voti 115.772 centrodestra

Massimo Candura (Treviso) 48,9% voti 140.622 centrodestra

Erika Stefani (Vicenza) 40,6% voti 122.225 centrodestra.

 

 

ELETTI NEI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE TRENTINO ALTO ADIGE:

CAMERA:

ALBRECHT PLANGGER (SVP – PATT)

RENATE GEBHARD (SVP – PATT)

MAURIZIO FUGATTI

MARIA ELENA BOSCHI (PD)

GIULIA ZANOTELLI

VANESSA CATTOI

 

SENATO:

JULIANE UNTERBERGER (SVP – PATT)

MEINHARD DURNWALDER (SVP – PATT)

ELENA TESTOR (CentroDestra)

GIANCLAUDIO BRESSA (CentroDestra)

ANDREA DE BERTOLDI (CentroDestra)

DONATELLA CONZATTI (CentroDestra)

 

 

 

 

ELETTI NEI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA:

SENATO:

Laura Stabile (Forza Italia) con 39,4% nel collegio Trieste-Gorizia

Approfondimento:  La Risposta Scientifica dell'Associazione Tara al parere del Consiglio Superiore della Sanità sulla Cannabis

Luca Ciriani (Lega) a Udine-Pordenone con  46,58%.

 

CAMERA:

Renzo Tondo (Forza Italia) con il 38,17%  nel collegio di Trieste

Sandra Savino (Forza Italia) è stata eletta nel collegio di Codroipo (47,89%)

Guido Pettarin (Forza Italia) in quello di Gorizia (37,13%)

Daniele Moschioni (Lega) in quello di Udine con il 43,4%

Vannia Gava (Lega) in quello di Pordenone (46,22%).

 

ELETTI COLLEGI UNINOMINALE REGIONE EMILIA ROMAGNA:

 

CAMERA:

ELENA RAFFAELLI (CENTRODESTRA)

SIMONA VIETINA (CentroDESTRA)

MARCO DI MAIO (PD)

ALBERTO PAGANI (PD)

SERSE SOVERINI (PD)

FRANCESCO CRITELLI (PD)

ANDREA DE MARIA (PD)

GIANLUCA BENAMATI (PD)

MAURA TOMASI (Lega)

EMANUELE CESTARI (Lega)

BEATRICE LORENZIN (Civica Popolare)

BENEDETTA FIORINI (CentroDestra)

GRAZIANO DELRIO (PD)

ANTONELLA INCERTI (PD)

LAURA CAVANDOLI (CentroDestrA)

GIOVANNI BATTISTA TOMBOLATO (CentroDestra)

TOMMASO FOTI (CentroDestra)

 

 

SENATO:

ANTONIO BARBONI (Lega)

STEFANO COLLINA (PD)

ALBERTO BALBONI (Lega)

PIER FERDINANDO CASINI (PD)

VANNA IORI (PD)

EDOARDO PATRIARCA (PD)

MARIA SAPONARA (Lega)

PIETRO PISANI (CentroDestra)

 

 

 

 

 

 

GLI ELETTI NEI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE  TOSCANA (Infografica di Toscana Media News)

 

 

ELETTI NEI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE ABRUZZO

Sono 14 i seggi alla Camera – GLI ELETTI:

– 5 all’uninominale:

Andrea Colletti (M5S),

Daniele Del Grosso (M5S),

Carmela Grippa (M5S),

Antonio Zennaro (M5S),

Antonio Martino(Centrodestra)

– 9 al proporzionale

 

Sono 7 i seggi al Senato – GLI ELETTI:

-2 uninominale:

Gaetano Quagliariello (centrodestra),

Primo Di Nicola (M5S)

– 5 proporzionale.







 

ELETTI COLLEGI UNINOMINALE REGIONE UMBRIA:

CAMERA – COLLEGIO 1 (Perugia): Emanuele Prisco (centrodestra) 35,38%,

CAMERA – COLLEGIO 2 (Foligno): Riccardo Augusto Marchetti (centrodestra) 37,43%,

CAMERA – COLLEGIO 3 (Terni): Raffaele Nevi (centrodestra) 37,45%

 

SENATO – COLLEGIO 1 (Perugia): Francesco Zaffini (centrodestra) 36,13%,

SENATO – COLLEGIO 2 (Terni): Donatella Tesei (centrodestra) 38,54%

 

 

ELETTI COLLEGI UNINOMINALE REGIONE MARCHE:

Alla camera per l’uninominale sono:

Mirella Emiliozzi collegio Civitanova, (M5S)

Roberto Cataldi ad Ascoli, (M5S)

Patrizia Terzoni ad Ancona, (M5S)

Maurizio Cattoi a Fano (M5S)

Andrea Cecconi a Pesaro (M5S)

Tullio Patassini ( Lega) con il 37,73 % nel collegio di Macerata

 

SENATO:

a Pesaro eletta Donatella Agostinelli, (M5S)

Giorgio Fede ad Ascoli (M5S)

nel collegio di Macerata eletto Mauro Coltorti col 33,07% (M5S)

 

 

 

ELETTI COLLEGI UNINOMINALE REGIONE MOLISE:

CAMERA:

ANTONIO FEDERICO (M5S)

ROSA ALBA TESTAMENTO (M5S)

 

SENATO:

LUIGI DI MARZIO (M5S)

 

 

 

 

ELETTI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE LAZIO:

ANNAGRAZIA CALABRIA (CentroDestra)

MARIA ANNA MADIA (PD)

MASSIMILIANO DE TOMA (M5S)

LORENZO FIORAMONTI (M5s)

PAOLO GENTILONI SILVERI (PD)

EMILIO CARELLI (M5S)

EMANUELA CLAUDIA DEL RE (M5S)

RICCARDO MAGI (+EUROPA)

PATRIZIA PRESTIPINO (PD)

FELICE MARIANI (M5S)

SEBASTIANO CUBEDDU

MARIA SPENA (CentroDestra)

MARCO SILVESTRONI (CentroDestra)

MARCO BELLA (M5S)

ILARIA FONTANA (M5s)

PAOLO BARELLI (CentroDestra)

FRANCESCO ZICCHIERI (CentroDestra)

GIORGIA MELONI (Fratelli D’Italia)

PAOLO TRANCASSINI (CentroDestra)

MAURO ROTELLI (CentroDestra)

ALESSANDRO BATTILOCCHIO (CentroDestra)

 

 

SENATO:

PAOLA TAVERNA (M5S)

PAOLA BINETTI (CentroDestra)

EMMA BONINO (+Europa)

UMBERTO FUSCO (CentroDestra)

PIERPAOLO SILERI (M5S)

FRANCESCO BATTISTONI (CentroDestra)

MASSIMO RUSPANDINI (CentroDestra)

CLAUDIO FAZZONE (CentroDestra)

ANTONIO SACCONE (CentroDestra)

GIULIA LUPO (M5S)

 

 

 

 

 

 

 

GLI ELETTI NEI COLLEGI UNINOMINALI DELLA REGIONE CAMPANIA:

Ecco tutti gli eletti nei collegi del Senato:

Collegio  Campania – 01
Collegio 01 (Benevento) – Danila De Lucia (M5S) 114.051 / 44,53% Eletto
Collegio 02 (Caserta) – Vilma Moronese (M5S) 154.427 / 53,00 % Eletto
Collegio 03 (Avellino) – Ugo Grassi (M5S) 154.427 – 53,00% Eletto

Collegio  Campania – 02
Collegio 04 (Giugliano) – Maria Domenica Castellone (M5S) 140.015 / 53,42% Eletto
Collegio 06 (Casoria) – Raffaele Mautone (M5S) 152.953 / 58,51% Eletto
Collegio 07 (Napoli Circ.7) – Franco Ortolani (M5S) 108.189 / 53,16% Eletto
Collegio 08 (Napoli Circ.19) – Paola Nugnes (M5S) 94.134 7 49,04% Eletto

Collegio  Campania – 03
Collegio 05 (Portici) – Francesco Urraro (M5S) 91.861 / 43,66% Eletto
Collegio 09 (Torre Del Greco) Virginia La Mura (M5S) 111.741 / 49,51% Eletto
Collegio Un. 10 (Salerno) Andrea Cioffi (M5S) 123.893 / 42,53% Eletto
Collegio Un. 11 (Battipaglia) Francesco Castiello (M5S) 91.937 / 38,00% Eletto

Ecco tutti gli eletti nei collegi della Camera:

Collegio  Campania 1 – 01
Collegio 01 (Giugliano) – Salvatore Micillo (M5S) 87.829 / 57,92% Eletto
Collegio 03 (Acerra) – Luigi Di Maio (M5S) 95.219 / 63,41% Eletto
Collegio 04 (Casoria) – Vincenzo Spadafora (M5S) 88.093 / 59,40% Eletto
Collegio 09 (Pozzuoli) – Andrea Caso (M5S) 73.175 / 50,05% Eletto

Collegio  Campania 1 – 02
Collegio 05 (Napoli Circ.7) – Doriana Sarli (M5S) 56.753 / 48,01% Eletto
Collegio 06 (Napoli Circ.28) – Rina De Lorenzo (M5S) 68.519 / 62,09% Eletto
Collegio 07 (Napoli Circ.9) – Raffaele Bruno (M5S) 45.558 / 43,00% Eletto
Collegio 08 (Napoli Circ.19) – Roberto Fico (M5S) 61.819 / 57,57% Eletto

Collegio  Campania 1 – 03
Collegio 02 (Nola) – Silvana Nappi (M5S) 59.569 / 47,99% Eletto
Collegio 10 (Portici) – Gianfranco Di Sarno (M5S) 63.397 / 55,96% Eletto
Collegio 11 (Torre Del Greco) – Luigi Gallo (M5S) 68.104 / 54,37% Eletto
Collegio 12 (Castellammare) – Catello Vitiello (M5S) 60.324 / 46,58% Eletto

Collegio  Campania 2 – 01
Collegio 01 (Benevento) – Angela Ianaro (M5S)
Collegio 02 (Ariano Irpino) – Generoso Maraia (M5S) 55.642 / 42,90% Eletto
Collegio 06 (Avellino) – Michele Gubitosa (M5S) 62.611 / 44,14% Eletto

Collegio  Campania 2 – 02
Collegio 03 (Caserta) – Antonio Del Monaco (M5S) 90.512 – 54,52% Eletto
Collegio 04 (S.M.Capua Vetere) – Giuseppe Buompane (M5S) 65.373 / 43,74% Eletto
Collegio 05 (Aversa) – Nicola Grimaldi (M5S) 86.419 – 52,76% Eletto

Approfondimento:  Statistiche 2016: Più Arresti per possesso di Cannabis rispetto agli arresti per crimini violenti

Collegio  Campania 2 – 03
Collegio 07 (Scafati) – Virginia Villani (M5S) 71.257 44,83% Eletto
Collegio 08 (Salerno) – Nicola Provenza (M5S) 67.635 / 40,84% Eletto
Collegio 09 (Battipaglia) – Nicola Acunzo (M5S) 57.458 / 41,85% Eletto
Collegio 10 (Agropoli) – Marzia Ferraioli (Cdx) 45.302 / 34,60% Eletto

ELETTI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE PUGLIA:

GLI ELETTI AL SENATO – COLLEGI UNINOMINALI

Collegio 4 – Brindisi-Monopoli
Patty L’Abbate (M5s) 43,45%

Collegio 5 – Lecce-Francavilla
Iunio Valerio Romano (M5s) 42,64%

Collegio 6 – Nardò-Casarano
Barbara Lezzi (M5s) 39,87%

Collegio 7 – Taranto-Martina
Mario Turco (M5s) 44,36%

Collegio Puglia 1 – Bari centro
Gianmauro dell’Olio (M5s) 46,51%

Collegio Puglia 2 – Altamura
Angela Anna Bruna Piarulli (M5s) 45,97%

Collegio Puglia 3 – Andria
Ruggiero Quarto (M5s) 45,51%

Collegio 8 – Foggia
Marco Pellegrini (M5s) 43,27%

GLI ELETTI ALLA CAMERA – COLLEGI UNINOMINALI

Collegio 7 – Lecce
Michele Nitti (M5s) 40%

Collegio 8 – Nardò
Maria Soave Alemanno (M5s) 39,83%

Collegio 9 – Casarano
Nadia Aprile (M5s) 41,88%

Collegio 12 – Francavilla
Giovanni Luca Aresta (M5s) 47,42%

Collegio 6 – Monopoli
Emanuele Scagliusi (M5s) 41,67%

Collegio 10 – Taranto
Rosalba De Giorgi (M5s) 47,7%

Collegio 11 – Martina
Giampaolo Cassese (M5s) 44,3%

Collegio 13 – Brindisi
Anna Macina (M5s) 44,5%

Collegio 1 – Bari
Paolo Lattanzio (M5s) 43,27%

Collegio 2 – Bari-Bitonto
Francesca Anna Ruggiero (M5s) 49,69%

Collegio 3 – Molfetta
Francesca Galizia (M5s) 43,74%

Collegio 5 – Altamura
Nunzio Angiola (M5s) 45,33%

Collegio 4 – Andria
Giuseppe D’Ambrosio (M5s) 48,98%

Collegio 14 – San Severo
Carla Giuliano (M5s) 44%

Collegio 15 – Cerignola
Antonio Tasso (M5s) 44,38%

Collegio 16 – Foggia
Rosa Menga (M5s) 44,88%




ELETTI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE CALABRIA:

GLI ELETTI ALLA CAMERA DEI DEPUTATI

Per la Camera dei deputati sono stati eletti sei rappresentanti per il Movimento 5 Stelle. Due invece sono i vincitori per la coalizione di Centrodestra. Questi i nomi:

Francesco Cannizzaro (Centrodestra) a Gioia Tauro;
Wanda Ferro (Centrodestra) a Vibo Valentia;
Elisabetta Barbuto (Movimento 5 Stelle) a Crotone;
Anna Laura Orrico (Movimento 5 Stelle) a Cosenza;
Pino D’Ippolito (Movimento 5 Stelle) a Catanzaro;
Federica Dieni (Movimento 5 Stelle) a Reggio Calabria;
Massimo Misiti (Movimento 5 Stelle) a Paola – Castrovillari;
Francesco Sapia (Movimento 5 Stelle) a Corigliano.

GLI ELETTI AL SENATO DELLA REPUBBLICA

Per il Senato della Repubblica, invece, sono tre i senatore eletti nel Movimento 5 Stelle. Un eletto infine, per il centrodestra. Ecco i nomi:

Gelsomina Silva Vono (Movimento 5 Stelle) a Catanzaro – Vibo Valentia;
Margherita Corrado (Movimento 5 Stelle) a Corigliano – Crotone;
Nicola Morra (Movimento 5 Stelle) a Cosenza;
Marco Siclari (Colazione centro destra) a Reggio Calabria.

ELETTI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE BASILICATA:

Al Senato:
Movimento 5 stelle:
vince a Catanzaro con Silvia Vono (39,18%),
a Crotone con l’archeologa Margherita Corrado (51,30%)
ed a Cosenza con il senatore uscente Nicola Morra (48,87%).
Vince il centrodestra nel collegio di Reggio Calabria con Marco Siclari (39,60)
Alla Camera:
M5S vince a Crotone con Elisabetta Maria Barbuto (51,60);
a Catanzaro con Giuseppe D’Ippolito (45,50);
a Reggio con la deputata uscente Federica Dieni (36,55);
a Castrovillari con Carmelo Massimo Misiti (45,7);
a Corigliano con Francesco Sapia (50,12); a Cosenza con Anna Laura Orrico (51,9).
Il centrodestra, invece, ottiene il deputato a Gioia Tauro con Francesco Cannizzaro (42,37)
a Vibo con il consigliere regionale Wanda Ferro (35,8).

ELETTI COLLEGI UNINOMINALI REGIONE SICILIA:

SENATO:
Movimento 5 stelle:
Nel collegio di Palermo-Resuttana è eletto Steni Di Piazza,
a Palermo-Bagheria Loredana Russo, 
nel collegio uninominale di Messina Grazia D’Angelo,
nel collegio di Gela Pietro Lorefice,
nel collegio di Marsala Franco Mollame, 
nel collegio di Agrigento Rino Marinello, 
ad Acireale Tiziana Drago, 
Nunzia Catalfo a Catania

Giuseppe Pisani a Siracusa.

CAMERA: 

Movimento 5 Stelle:
Nel collegio Palermo-Libertà Giorgio Trizzino,
a Palermo-Resuttana Aldo Penna,
a Palermo-Settecannoli Roberta Alaimo,
a Palermo-Bagheria Vittoria Casa, 
a Messina Francesco D’Uva,
a Barcellona Pozzo di Gotto Alessio Villarosa,
a Catania Laura Paxia, 
ad Avola Maria Marzana,
Giuseppe Chiazzese nel collegio di Monreale,
Piera Aiello nel collegio di Marsala,
Michele Sodano ad Agrigento,
a Mazara del Vallo Vita Martinciglio, 
a Paternò Eugenio Saitta,
Marialucia Lorefice a Ragusa, 
a Gela Dedalo Pignatone,
Andrea Giarrizzo a Enna,
Paolo Ficara a Siracusa,
Simona Suriano a Misterbianco,
Giulia Grillo ad Acireale.

ELETTI COLLEGI UNINOMINALE REGIONE SARDEGNA:

Nei tre del Senato si affermano
Maria Vittoria Bogo (nord),Movimento 5 Stelle
Emiliano Fenu (centro) Movimento 5 Stelle
Gianni Marilotti (sud). Movimento 5 Stelle
Nei sei per la Camera vincono
Mario Perantoni a Sassari Movimento 5 Stelle
Nardo Marino a Olbia, Movimento 5 Stelle
Mara Lapia a Nuoro, Movimento 5 Stelle
Luciano Cadeddu a Oristano, Movimento 5 Stelle
Pino Cabras a Carbonia Movimento 5 Stelle
Andrea Mura a Cagliari. Movimento 5 Stelle

Stefano Auditore Armanasco

Presidente Associazione No Profit FreeWeed Board

Nato a Cernusco sul Naviglio (MI), il 12/02/1986.

Mail: direzione@freeweed.it

(Visited 524 times, 1 visits today)
Trovi interessante questa notizia?

Commenti

LEAVE A COMMENT